Juin 1995

29 juin Don Blasius (U.C.L.A.)
Cohomology in degree one of arithmetic quotients of the unit ball and the theta correspondence
15 juin Eric Urban (E.N.S. Saint-Cloud)
Congruences entre formes modulaires de Siegel et conjecture principale pour les corps CM
08 juin Freydoon Shahidi (Université de Purdue)
Irreductibility of standard modules for generic representations
01 juin C. Chai (Université de Pennsylvanie - Université Paris VII)
Orbits of Hecke action on Shimura varieties $\bmod p$

Mai 1995

18 mai Colette Mœglin (C.N.R.S. - Université Paris VII)
Formes automorphes et dérivées de séries d'Eisenstein, d'après Franke
11 mai Jean-Loup Waldspurger (Université Paris VII)
Formes automorphes globalement tempérées, d'après Franke (suite)
04 mai J. Schwermer (Université Eischtätt)
Constructing automorphic cohomology classes for arithmetic groups

Avril 1995

13 avril Jean-Loup Waldspurger (Université Paris VII)
Formes automorphes globalement tempérées, d'après Franke (suite)
06 avril Laurent Clozel (Université Paris XI)
Foncteurs Fin

Mars 1995

30 mars Jean-Loup Waldspurger (Université Paris VII)
Formes automorphes globalement tempérées, d'après Franke
23 mars Meinolf Geck (Université Aix la Chapelle)
On generalized Gelfand-Graev representations of finite classical groups
16 mars Laurent Clozel (Université Paris sud - Orsay)
Modules de Harish-Chandra, paragraphe 4
09 mars Laurent Clozel (Université Paris sud - Orsay)
Rappels sur le paragraphe 2 de l'article de Franke
02 mars Volker Heiermann (Université de Berlin)
De nouveaux invariants numériques pour les extensions totalement ramifiées de corps locaux

Février 1995

23 février François Sauvageot (Ecole Normale Supérieure - D.M.I.)
Décomposition selon les paraboliques
16 février Gérard Laumon (Université Paris sud - Orsay)
Introduction aux travaux de Franke sur la conjecture de Borel
09 février A. Abbes (Université Paris sud - Orsay)
Auto-intersection du dualisant relatif des courbes modulaires $X_0(N)$
02 février R. Weissauer (Université de Mannheim)
On the fundamental lemma for $\operatorname{GSp}_4$

Janvier 1995

26 janvier Jürgen Rohlfs (Université Eischtätt)
Projective limits of locally symmetric spaces, cohomology on Ghosth places
19 janvier Jean-Loup Waldspurger (Université Paris VII)
Suite
12 janvier Michael Harris (Université Paris VII)
Cohomologie des variétés $\Gamma \backslash X$: résultats préliminaires à un article de Francke
05 janvier Jean-Loup Waldspurger (Université Paris VII)
Quelques cas de transfert endoscopique

Décembre 1994

08 décembre Jean-Pierre Labesse (Ecole Normale Supérieure. - D.M.I.)
Indice équivariant pour les variétés arithmétiques
01 décembre D. Logachev ()
Une variété de Shimura de dimension 3, une tentative d'application d'une méthode de Kolyvagin

Novembre 1994

24 novembre H. Carayol (Université de Strasbourg)
Quelques remarques sur les LSD dégénérées et formes automorphes de ce type
17 novembre Laurent Lafforgue (Université Paris sud - Orsay)
Sur la partie géométrique de la formule des traces en caractéristique positive
10 novembre Michael Harris (Université Paris VII)
Correspondance de Howe locale pour les groupes unitaires, facteurs epsilon et représentations cuspidales unipotentes

Octobre 1994

27 octobre Colette Mœglin (C.N.R.S. - Université Paris VII)
Formule de Poisson tronquée (d'après J. Levy)
20 octobre Guy Henniart (Université Paris sud - Orsay)
Changement de base modéré pour $\operatorname{GL}_n$ sur un corps local
13 octobre Anne-Marie Aubert (Ecole Normale Supérieure - Paris)
Formule des traces sur les corps finis
06 octobre François Sauvageot (Ecole Normale Supérieure - Paris)
Limites de multiplicités