Juin 1997

26 juin King Fai Lai (Université de Sydney)
Modular forms for unitary groups
05 juin M. Furusawa (John Hopkins University Baltimore / Max Planck Institut Bonn)
Non-unique models in the Rankin-Selberg method

Mai 1997

29 mai Colette Mœglin (C.N.R.S. - Université Paris VII)
Conjectures sur l'irréductibilité des induites de cuspidales
22 mai B. Heim (Université de Mannheim)
Pullbacks of Eisenstein series and automorphic L-functions
15 mai S. Zucker (Johns Hopkins University)
titre à préciser

Avril 1997

24 avril Paul Broussous (Londres)
Ordres héréditaires et plongements des corps locaux dans les algèbres simples
03 avril Jean-Loup Waldspurger (Université Paris 7)
Sur la normalisation des opérateurs d'entrelacement

Mars 1997

27 mars Michael Harris (Université Paris 7-Denis Diderot)
Uniformisation $p$-adique des variétés de Shimura (suite)
20 mars Marie-France Vignéras (Université Paris 7-Denis Diderot)
Classification des représentations modulaires non cuspidales de $\operatorname{GL}_n$ local
13 mars Gérard Laumon (Université de Paris-Sud à Orsay)
Sur le lemme fondamental pour les groupes unitaires
06 mars C. Rader (Ohio State University)
Some $p$-adic geometry related to Jacquet's relative trace formula

Février 1997

27 février Guy Henniart (Université de Paris-Sud à Orsay)
Décomposition des induites pour $Sp_n$
20 février Jean-Pierre Labesse (CNRS et Université Paris 7-Denis Diderot)
Changement de base conditionnel pour les groupes réductifs
06 février Bertrand Lemaire (Université de Paris-Sud à Orsay)
Décomposition des induites pour les groupes linéaires

Janvier 1997

30 janvier François Sauvageot (Université Paris 7)
$R$-groupes
23 janvier Colette Mœglin (C.N.R.S. - Université Paris VII)
Cohomologie pour le groupe $\operatorname{GL}_n$
16 janvier Jean-Loup Waldspurger (Université Paris 7)
Sur la stabilité des distributions à support unipotent (suite)
09 janvier Jean-Loup Waldspurger (Université Paris 7)
Sur la stabilité des distributions à support unipotent

Décembre 1996

19 décembre Guy Henniart (Université Paris Sud-Orsay)
Applications du centre de Bernstein (suite)
05 décembre Anne-Marie Aubert (Ecole Normale Supérieure - D.M.I.)
Théorème de stabilisation (suite)

Novembre 1996

28 novembre Michael Harris (Université Paris VII)
Correspondance de Langlands locale pour $\operatorname{GL}_n$, cas modéré
21 novembre François Sauvageot (Université Paris VII)
Formules limites pour les variétés de Shimura
14 novembre François Courtes (Université de Poitiers)
Classification de Langlands
07 novembre Anne-Marie Aubert (Ecole Normale Supérieure - D.M.I.)
Le centre de Bernstein etc ... (fin)

Octobre 1996

24 octobre Guy Henniart (Université de Paris-sud Orsay)
Le centre de Bernstein etc... (suite)
17 octobre Guy Henniart (Université de Paris-sud Orsay)
Le centre de Bernstein etc..
03 octobre D. Ramakrishnan (California Institute of Technology - I.H.E.S.)
Multiplicity one for $\operatorname{SL}_2$